Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткеросского района хотят слушать Коми народное радио

Жители Корткеросского района хотят слушать Коми народное радио
Жители Корткеросского района хотят слушать Коми народное радио
logo
 

Конференция коми народа прошла в Корткеросском районе 5 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель представительства МОД "Коми войтыр" в Корткеросском районе Любовь Кирушева, мероприятие было организовано в старейшем населенном пункте района - селе Богородск, 99 процентов жителей которого составляет комиязычное население.

Работа конференции была разделена на две секции: "Коми язык: проблемы и перспективы", "Социально-экономическое состояние района". На мероприятии делегаты конференции подняли вопрос о необходимости выхода телепрограммы "Ас му вылын" ("На земле своей") ГТРК "Коми гор" в удобное для зрителей время, а не в ходе рабочего дня. Кроме того, жителей беспокоит отсутствие вещания Коми народного радио практически во всех населенных пунктах района, нехватка современных учебников и методических пособий по коми языку и литературе, кабинетов коми языка. Также делегаты подняли вопрос о необходимости сохранения районной газеты "Звезда" на коми языке: газета выходит дважды в неделю, один из номеров издается на русском языке.

Волновали участников конференции и социально-экономические проблемы района. Так, жители муниципалитета обеспокоены плохим состоянием республиканских дорог Сыктывкар-Усть-Кулом, Сыктывкар-Мордино, Сыктывкар-Подтыбок. Как отметила Любовь Кирушева, становится небезопасным отправлять школьные автобусы по этим дорогам, особенно проблема актуальна в связи с оптимизацией сети общеобразовательных учебных заведений.

Кроме того, поднимались вопросы отпуска древесины на корню для сельских жителей, выделения земельных участков для строительства частных домов. Также, в очередной раз, делегаты заявили о необходимости капитального ремонта или строительства новой школы в селе Мордино. Как пояснила собеседница агентства, в 2005 году часть школы сгорела, и теперь дети из шести населенных пунктов, обучающиеся в учебном заведении, не имеют возможности посещать спортзал и столовую.