Новости Республики Коми | Комиинформ

Грипп в Коми "скосил" даже военнослужащих

Грипп в Коми "скосил" даже военнослужащих
Грипп в Коми "скосил" даже военнослужащих
logo

Карантин в Коми добрался и до Сыктывкарского инженерно-саперного полка.

Как сообщили "Комиинформу" в воинской части №5134 столицы Коми, в учреждении введен запрет на проведение культурно-массовых мероприятий, ограничен выход военнослужащих за пределы полка. Солдаты временно лишились увольнительных. К их счастью, ненадолго — ближайший выпуск военнослужащих по призыву состоится 14 ноября, накануне Всероссийского дня призывника.

Напомним, кроме этого, карантин стал причиной незапланированных каникул для студентов трех крупных вузов Коми. В республиканской академии государственной службы и управления студенты не учатся уже неделю. Во всех группах более 20-30% ребят болеют гриппом или ОРВИ. Возобновить образовательный процесс в вузе планируется с понедельника, 9 ноября.

В Сыктывкарском государственном университете отменены занятия на двух факультетах — филологическом и историческом. Больше половины студентов в этих группах подверглись воздействию вирусной инфекции. Предполагается, что учеба для них начнется также с 9 ноября.

В Коми государственном педагогическом институте закрыты на карантин две группы филологического факультета - №331 и №332.

Также из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на карантин закрыты все школы столицы республики. Каникулы будут продлены в общеобразовательных учреждениях до 11 ноября. Такие рекомендации поступили от санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми (СПЭК). Причиной послужило превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ в 10 муниципальных образованиях региона, в том числе в Сыктывкаре, а также широкое распространение циркуляции вирусов пандемического гриппа А (H1N1/09) и сезонного гриппа.