Новости Республики Коми | Комиинформ

Номинанты проекта "Имена Ухты" собрали более 78 тысяч голосов

Номинанты проекта "Имена Ухты" собрали более 78 тысяч голосов
Номинанты проекта "Имена Ухты" собрали более 78 тысяч голосов
logo


В "жемчужине севера" набирает популярность проект "Имена Ухты" - инициатива руководителя фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Виталия Габуева, главы Ухты Александра Макаренко и руководителя ухтинской администрации Олега Казарцева.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе информации и связей с политическими партиями и неправительственными (общественными) организациями Совета Ухты, цель проекта– определить народным голосованием земляков, чьи дела стали поистине знаковыми и создали "Жемчужину Севера" такой, какая она сегодня. 3 ноября идейные вдохновители проекта и другие члены экспертного совета – краеведы, заслуженные ухтинцы – подвели промежуточные итоги, а также наметили завершающие акции финишного этапа.

Достойнейших выбирают сами ухтинцы. Активность их участия в проекте превзошла самые смелые ожидания. Уже сейчас количество голосов, которое собрали номинанты – более 78 тысяч. "Наверное, повлияли условия конкурса. Мы предоставили абсолютную свободу выбора. Можно указать любого человека, который, на взгляд посетителя сайта ухтинского отделения "Единой России" или заполняющего специальную анкету, является наиболее достойным представителем Ухты", - отметил Александр Макаренко.

Виталий Габуев подчеркнул, что для большей объективности в проекте теперь предусмотрено рейтинговое голосование. Ухтинцы могут голосовать за кандидатов, выставляя каждому из них оценку значимости от 1 до 10. На победу будет влиять не только количество голосов, но и рейтинг. Это, во-первых, повысит достоверность собираемой информации, а во-вторых, позволит более объективно оценить кандидатов.

Члены экспертного совета напомнили, что голосование идет по двум номинациям – "Лица истории" и "Общественное признание". В первой группе представлены люди, оставившие заметный след в 80-летней истории города, те, кого уже нет с нами. Во второй – современники, зачастую не отмеченные званиями и наградами, но заслужившие уважение горожан сегодня.

Заместитель председателя городского Совета и член экспертного совета проекта Аристарх Анисимов поддержал тех, кто предлагал обратить более пристальное внимание на дизайн специальных книжных закладок с фотографиями и информацией о каждом из будущих победителей – их планируется дарить юным ухтинцам.

Решено, что на очередном этапе проекта "Имена Ухты" пройдут специальные уроки в школах. Вместе с педагогами, в них примут участие историки, краеведы, секретари первичных отделений "Единой России", депутаты - партийцы.