Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые за восемь лет в Коми зафиксирована нулевая инфляция

Впервые за восемь лет в Коми зафиксирована нулевая инфляция
Впервые за восемь лет в Коми зафиксирована нулевая инфляция
logo

В октябре в Коми зафиксирована нулевая инфляция. Последний раз такая ситуация наблюдалась в июле 2001 года, сообщает Комистат.

По итогам десяти месяцев инфляция в республике была ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Рост цен традиционно связан с установлением холодной погоды и наблюдался, в первую очередь, на скоропортящиеся продукты.

Сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию составило: овощи - на 9%, картофель - на 5%, фрукты и цитрусовые - на 0,3%. Кроме того, дешевле, чем в сентябре, продавался сахар - на 5%, сыры плавленые и брынза - на 3-4%, окорочка куриные, молоко сухое, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 2%.

Зато молоко и молочная продукция подорожали в среднем на 3%, в том числе молоко питьевое пастеризованное - на 4%, кисломолочные продукты, творог - на 3%, сметана - на 2%, йогурт молочный - на 1%.

Цены на мясо куры выросли на 4%, печень говяжью - на 3%, свинину (кроме бескостного мяса) - на 2%, говядину бескостную, колбасу полукопченую, мясные консервы - на 1%.

Подорожали и отдельные виды рыбной продукции. Так, соленые и копченые деликатесные продукты стали дороже на 5%, рыба соленая, маринованная, копченая, замороженная, сельдь соленая - на 1-2%.

Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 1-5% подорожали соки фруктовые, сыры сычужные твердые и мягкие, яйца, консервы томатные, овощные и фруктово-ягодные, масло подсолнечное, конфеты шоколадные, шоколад, кофе растворимый, пшено.