Новости Республики Коми | Комиинформ

Строители Коми до 11 ноября планируют повторно подать документы в Ростехнадзор на получение статуса СРО

Строители Коми до 11 ноября планируют повторно подать документы в Ростехнадзор на получение статуса СРО
Строители Коми до 11 ноября планируют повторно подать документы в Ростехнадзор на получение статуса СРО
logo

Строителям Коми, вступившим в некоммерческое партнерство "Объединение строителей Республики Коми", удалось пройти большую часть пути для получения статуса саморегулируемой организации. Об этом  "Комиинформу" рассказал генеральный директор объединения Василий Голосов.

По его словам, в партнерстве на сегодня зарегистрировано 115 полноправных членов, полностью внесших взносы в компенсационный фонд. Таким образом, исполнены главные требования закона по количественному составу - заветная "сотня" - и по формированию компенсационного фонда. 

По его словам получить статус СРО, а именно этот статус дает право партнерству выдавать допуски к работам, достаточно сложно, законом установлены серьезные требования к СРО: требования к численному составу, объему компенсационного фонда, наличию принятых документов, созданию органов управления.

На состоявшемся 5 ноября общем собрании членов партнерства говорилось о том, что уже сделано и что еще необходимо сделать. В середине октября документы НП "Объединение строителей РК" были направлены в Ростехназдор на проверку, по результатам рассмотрения были получены технические замечания, над устранением которых партнерство работает.

Как отметил гендиректор объединения, на собрании, в соответствии с замечаниями Ростехнадзора, были внесены изменения в требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства. Кроме того,  принято решение о приобретении объединением статуса СРО и включении сведений о НП "Объединение строителей Республики Коми" в государственный реестр саморегулируемых организаций. Кроме того, общим собранием была принята декларация о членстве партнерства в Национальном объединении СРО строителей.

Планируется, что пакет документов с необходимыми изменениями и уточнениями будет повторно направлен в Ростехнадзор в срок до 11 ноября.

*** Меньше двух месяцев осталось до конца переходного периода в области строительства. Периода, когда можно было говорить о саморегулировании, готовиться к нему, но продолжать работать по ранее полученной или продленной лицензии. С 1 января 2010 года только свидетельство о допуске к работам от саморегулируемой организации будет основанием для легитимного присутствия организации на строительном рынке.