Новости Республики Коми | Комиинформ

Карантин стал причиной незапланированных каникул для студентов трех крупных вузов Коми

Карантин стал причиной незапланированных каникул для студентов трех крупных вузов Коми
Карантин стал причиной незапланированных каникул для студентов трех крупных вузов Коми
logo

 

Карантин стал причиной незапланированных каникул для студентов трех крупных вузов Коми.

В республиканской академии государственной службы и управления студенты не учатся уже неделю.  Как сообщили "Комиинформу" в вузе, во всех группах более 20-30% ребят болеют гриппом или ОРВИ. Согласно письму главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, такой уровень заболеваемости уже является основанием для отмены занятий. Возобновить образовательный процесс в вузе планируется с понедельника, 9 ноября.

Напомним, в Сыктывкарском государственном университете отменены занятия на двух факультетах — филологическом и историческом. Больше половины студентов в этих группах подверглись воздействию вирусной инфекции. Предполагается, что учеба для них начнется также с 9 ноября.

Как рассказали в Коми государственном педагогическом институте, здесь закрыты на карантин две группы филологического факультета - №331 и №332.

Пока из крупных вузов Коми только в Сыктывкарском лесном институте и Ухтинском государственном техническом университете учатся все студенты.

Напомним, сегодня из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на карантин закрыты все школы столицы республики. Каникулы будут продлены в общеобразовательных учреждениях до 11 ноября. Такие рекомендации поступили от санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми (СПЭК). Причиной послужило превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ в 10 муниципальных образованиях региона, в том числе в Сыктывкаре, а также широкое распространение циркуляции вирусов пандемического гриппа А (H1N1/09) и сезонного гриппа.