Новости Республики Коми | Комиинформ

"Академию Коми" создаст Монди СЛПК

"Академию Коми" создаст Монди СЛПК
"Академию Коми" создаст Монди СЛПК
logo

"Академию Коми", направленную на переобучение специалистов лесной промышленности, создаст Монди СЛПК.

Об этом заявил генеральный директор Монди Сыктывкарский ЛПК Герхард Корнфельд в ходе брифинга по итогам рабочей встречи Главы Коми и руководства предприятия сегодня, 5 ноября.

"Мы предложим нашим сотрудниками пройти переобучение, чтобы получить новую профессию. Людям, работающим по специальностям, которые сегодня не так востребованы в связи с внедрением проекта "Степ" и автоматизацией основного цикла производства, мы предложим новую работу. Например, они смогут получить права и стать водителями лесовозов, поскольку нам понадобятся большие объемы древесины",- рассказал он.

По словам Главы Коми Владимира Торлопова, реализация обучающего проекта не связана со слухами о массовых сокращениях на СЛПК. Это естественные действия, являющиеся следствием внедрения новых технологий и оборудования. Кроме того, он отметил, что "Академия Коми" будет заниматься не только переобучением своих работников, но и всех желающих. Реализоваться проект будет, в том числе, на базе Сыктывкарского лесного института.

"Сколько людей всего пройдет переобучение, мы сказать не можем, потому что это стандартное обучение, которое мы бы в любом случае проводили, для того, чтобы улучшить профессиональные навыки наших работников, но мы готовы предоставить возможность пройти переквалификацию для 100-200 человек. Важно воспринимать это как целостную программу, ведь одновременно с инвестициями, которые вкладываются в новое оборудование, мы будем много средств вкладывать в наших сотрудников",- подчеркнул Герхард Корнфельд.

"Я рад, что ваша компания проводит социально ответственную политику, что у вас есть конкретные программы для людей и для развития производства в Республике Коми. Заверяю вас, что республиканское Правительство продолжит работать с вами в конструктивном режиме", - подвел итог рабочей встречи Глава Республики Коми.