Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты парламента Коми поддержали проект федерального закона о доплатах шахтерам

Депутаты парламента Коми поддержали проект федерального закона о доплатах шахтерам
Депутаты парламента Коми поддержали проект федерального закона о доплатах шахтерам
logo


Депутаты Государственного Совета Республики Коми поддержали проект Федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", принятый в первом чтении их коллегами из Государственной Думы России, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента.

"Этот законопроект является долгожданным для работников угольной отрасли страны и, конечно же, для горняков Воркуты и Инты. Длительная и кропотливая работа, проведенная шахтерскими профсоюзами и депутатами от угольных регионов страны, дала свои результаты - законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ", - отметил заместитель председателя Госсовета республики Евгений Шумейко.

Принятие данного закона позволит получать доплату к пенсии работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, отработавшим не менее 25 лет, а также работникам ведущих профессий – горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на указанных работах не менее 20 лет. Право на доплату имеют лица, выработавшие в организациях угольной промышленности соответствующий стаж, получающие досрочную трудовую пенсию по старости и оставившие эту работу. Это серьёзная дополнительная гарантия в области социального обеспечения лиц, связанных с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.

При определении величины ежемесячной доплаты авторы законопроекта учли требования профсоюза базовых отраслей, в том числе угольной отрасли - величина размера трудовой пенсии по старости должна быть не ниже 40% утраченного среднемесячного заработка.