Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создано молодежное крыло национально-культурной автономии "Беларусь"

В Коми будет создано молодежное крыло национально-культурной автономии "Беларусь"
В Коми будет создано молодежное крыло национально-культурной автономии "Беларусь"
logo
 

В Коми будет создано молодежное крыло национально-культурной автономии "Беларусь". Об этом "Комиинформу" сообщил председатель автономии Аркадий Крупенько.

По его словам, такое решение он принял после участия в московской конференции общественных организаций белорусов России "Белорусы России: История. Культура. Личности", посвященной 10-летию со дня создания Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России". В рамках работы конференции состоялось расширенное заседание Совета Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" по вопросу проведения очередного съезда автономии в 2010 году и выборы оргкомитета по подготовке к съезду. На конференции доклад о деятельности белорусской автономии в Коми прочитал Аркадий Крупенько. В своем выступлении он рассказал о мероприятиях, организуемых общественной организацией, а также отметил, что серьезную помощь в работе автономии оказывают республиканские власти. "Без взаимодействия госвласти и общественных организаций наша работа не могла бы быть столь эффективной",- подчеркнул Аркадий Крупенько.

Однако он добавил, что деятельность их стала бы еще более активной, если бы были введены штатные единицы для сотрудников автономии, как это было сделано в Москве и Новосибирске. Кроме того, он отметил, что в большинстве региональных белорусских национально-культурных автономий существуют молодежные объединения.

По словам Аркадия Крупенько, 10-12 молодых людей из Сыктывкара уже выразили желание вступить в организацию. Учредительное собрание планируется провести в конце ноября-начале декабря. Как подчеркнул собеседник агентства, членами молодежного крыла автономии могут стать не только белорусы, но и все, кто интересуется историей и культурой славянских соседей.