Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми обязала Дорожное агентство восстановить аварийный мост через речку Жилище

Прокуратура Коми обязала Дорожное агентство восстановить аварийный мост через речку Жилище
Прокуратура Коми обязала Дорожное агентство восстановить аварийный мост через речку Жилище
logo

Прокуратура Троицко-Печорского района обязала Дорожное агентство Республики Коми принять меры к обеспечению безопасности эксплуатации моста через реку Жилище.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканской прокуратуры, в ходе проверки установлено, что деревянный мост через реку Жилище был передан в оперативное управление Дорожному агентству Республики Коми в составе автомобильной дороги Троицко-Печорск – Комсомольск – Якша.

Комиссионное обследование моста показало, что данный мост находится в аварийном состоянии и его эксплуатация угрожает жизни и здоровью людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Якша, Курья, Волосница, Пачгино, а также в поселке Троицко-Печорск и других районах, так как другого транспортного сообщения через реку Жилище по автодороге Троицко-Печорск – Комсомольск – Якша не имеется.

По итогам проверки прокурором Троицко-Печорского района направлено исковое заявление в Сыктывкарский городской суд об обязании Дорожного агентства Республики Коми обеспечить восстановление надлежащего технического состояния моста через реку Жилище, позволяющее безопасно эксплуатировать данный мост.

Напомним, Дорожное агентство РК совместно с администрацией Троицко-Печорского района в октябре активно прорабатывало конкретные варианты перестройки аварийного моста через реку Жилище.

Учитывая создавшуюся ситуацию, ОАО "Автодор Коми" выполнило необходимые  изыскания в районе мостового перехода. Подготовлены проектные решения по устройству объездного сооружения и подходов к нему, Одновременно готовятся конструкции объездного сооружения, идет привязка объекта к существующим карьерам, готовится площадка для размещения людей и техники.

Планировалось, что уже в ноябре весь грузопоток на этом участке автодороги Троицко-Печорск – Комсомольск – Якша должен быть направлен по вновь построенному объезду. Но, по сведениям "Комиинформа", на сегодня объезда еще не существует.