Новости Республики Коми | Комиинформ

Венгры "с котомкой" добрались до столицы Коми

Венгры "с котомкой" добрались до столицы Коми
Венгры "с котомкой" добрались до столицы Коми
logo

В Корткеросском районе завершились Дни венгерской литературы. Масштаб мероприятия из литературного перерос в общекультурный. Жители коми глубинки не только узнали, о чем пишут писатели родственного народа, но и услышали выступление фольклорного коллектива из этой страны.

Как сообщили "Комиинформу" в Корткеросской ЦБС, в рамках Дней венгерской литературы прошла читательская конференция "Семейные встречи" по книге Домокоша Варги "Семь Я", обсуждение книги Магды Сабо "Дверь", а также творческая встреча "Коми-Венгрия - мост дружбы", во время которой прошло подведение итогов творческих конкурсов, посвященных литературе, культуре и истории Венгрии.

Сегодня венгры, покинув Корткеросский район, отправились в столицу Коми. В Финно-угорском культурном центром РК открылась выставка художников из венгерскогогорода Клуж-Напока Иштвана Уги и Ласло Шипоша. Как отметил советник посольства Венгрии, директор культурного, научного и информационного центра Венгерской республики в Москве доктор Иштван Надь, произведения представлены в стиле деревенского кубизма и примитивизма. Именно в такой манере на картине Ласло Шипоша изображена Дева Мария. Примитивист Иштван Уги также представил целый ряд работ на библейские мотивы.

На открытии, помимо официальных лиц, выступил ансамбль "Tarisznyas" ("С котомкой"). Вечером группа выступит на республиканском фестивале национальных культур "Многоцветье Севера".