Новости Республики Коми | Комиинформ

Родственная Коми Мордовия намерена вернуть себе статус миллионного народа

Родственная Коми Мордовия намерена вернуть себе статус миллионного народа
Родственная Коми Мордовия намерена вернуть себе статус миллионного народа
logo

В Саранске завершился съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. В его работе приняли участие два представителя Республики Коми: сотрудник Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова, по национальности эрзя, – в качестве делегата – и заместитель министра по национальной политике РК Галина Габушева в качестве наблюдателя.

Свое приветствие участникам съезда направил Глава РК Владимир Торлопов. Из доклада губернатора Мордовии Николая Меркушкина о социально-экономическом положении региона можно было сделать вывод, что кризис коснулся республики в наименьшей степени, а главную озабоченность на сегодня представляют вопросы сохранения и развития мордовской культуры и языка. Как известно, республику населяют два этноса – эрзя и мокша. На протяжении десятилетий на самом высоком уровне ведется речь о создании единого языка мордовского народа, однако до настоящего момента механизм реализации идеи не найден. Нынешний съезд проходил под лозунгом "Все мы Россия. 1000 лет вместе" и являлся первым шагом подготовки к празднованию в 2012 году тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Однако, по свидетельству Галины Габушевой, негласным девизом съезда стало "возвращение мордве статуса миллионного народа". Судя по количеству приглашенных делегатов, норма которых составляет один делегат от трех тысяч человек мордовской национальности от субъектов Российской Федерации с компактным проживанием мордвы, сегодня численность народа составляет 930 тысяч человек.

Главным впечатлением наблюдателя от Республики Коми стало поистине родственное отношение мордвы друг к другу. "Съезд напоминал встречу большой семьи. Никогда не видевшиеся люди радовались друг другу, делились опытом, строили совместные планы", - говорит Галина Габушева.

По ее наблюдению, республика находит возможности по привлечению на постоянное место жительства в Мордовию представителей народа из других регионов. Кроме того, по ее мнению, заслуживает уважения отношение к родному языку. "Финно-угорские регионы Российской Федерации живут в едином законодательном пространстве. При этом в Республике Коми преподавание коми языка в школах приносится в жертву другим предметам, причем часто по инициативе педагогов коренной национальности, тогда как в Мордовии в начальных классах большинства школ в районах компактного проживания мордвы преподавание ведется на родном языке. Оно обязательно для всех факультетов вузов независимо от их специализации", - отметила собеседница агентства.

По итогам съезда была принята резолюция. По замечанию замминистра по национальной политике, если хотя бы часть ее пунктов воплотиться в жизнь, то амбициозные проекты наших финно-угорских соседей станут реальностью, и в этом плане Республике Коми есть чему поучиться у них.