Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре участились случаи неправильного написания коми названий столичных фирм

В Сыктывкаре участились случаи неправильного написания коми названий столичных фирм
В Сыктывкаре участились случаи неправильного написания коми названий столичных фирм
logo
 

В Сыктывкаре участились случаи нарушения языковых норм при использовании коми языка в названиях столичных фирм. Об этом шла речь на столичной конференции коми народа сегодня, 23 октября.

В качестве примера были названы турагентство "Вэртас" (правильное коми написание вöртас - горизонт), гостиница Югор ( правильное коми написание Югöр - луч). Иногда встречаются ошибки в названиях улиц - для примера было представлено фото таблички с надписью Бабушкина улича (правильное написание Бабушкин улича).

Кроме того, делегаты конференции посетовали на то, что в Сыктывкаре отсутствует аудио и визуальная реклама на коми языке, отметили недостаток использования коми орнамента при оформлении улиц. В ходе мероприятия было отмечено, что, несмотря на резолюцию конференции прошлого года, в Сыктывкаре коми колорита не прибавилось. В ответ на это заместитель главы администрации города Валерий Козлов сообщил, что национальная символика используется при устройстве ограждений строительных площадок, при строительстве ледового городка. По его словам, в настоящее время идет корректура Генерального плана, в котором учтены требования по охране культурных объектов культурного наследия города и сохранения элементов национального колорита. Генеральным планом также предусмотрено сохранение деревянной застройки района Кируль и создание музея деревянного зодчества бод открытым небом. Создание музея, возможно, будет дополнено лесогидропарком, куда могут быть перевезены ценные деревянные памятники из пригородной зоны Сыктыкара, а также районов республики. Кроме того, он отметил, что в декабре на центральном видеобаннере города будут размещены видеоролики, посвященные Году коми языка.

Валерий Козлов также сообщил, что разработаны макеты щитов на двух государственных языках, которые к 230-летию Сыктывкара будут размещены при въезде в город.