Новости Республики Коми | Комиинформ

Ко Дню Республики Коми планируется сдать капитальный мост через реку Вымь

Ко Дню Республики Коми планируется сдать капитальный мост через реку Вымь
Ко Дню Республики Коми планируется сдать капитальный мост через реку Вымь
logo
Ко Дню Республики Коми - 22 августа, планируется сдать капитальный через реку Вымь, по которому пройдет дорога от Средне-Тиманского бокситового рудника до станции Чиньворык (Княжпогостский район). Об этом "Комиинформу" сообщил технический директор ЗАО "Боксит Тимана" Станислав Тинзнер.

Как ранее сообщал "Комиинформ", длина моста - около 30 метров. Возводит его АО "Комистроймост". Ввод моста позволит почти вдвое увеличить период эксплуатации рудника. В настоящее время бокситы с рудника можно вывозить только в течение трех-четырех зимних месяцев, когда установившийся на Выми лед и промерзшая земля могут выдержать вес многотонных грузовиков. С появлением капитального моста отпадет необходимость ежегодного строительства и демонтажа временного зимнего переезда.

Напомним, за сезон 1999-2000 годов с рудника вывезено на промежуточный склад в 107 километрах от станции Чиньяворык (Княжпогостский район) более полумиллиона тонн алюминиевого сырья. С этого склада бокситы отправляются на алюминиевые заводы Урала. На самом руднике, по словам С.Тинзнера, ведется эксплуатационная разведка, которая позволит уточнить качество и объем разведанных запасов бокситов, предназначенных для добычи в ближайшее время. Для этого на руднике ежемесячно бурится около 200 метров скважин.

*** Разведанные запасы Средне-Тиманского месторождения бокситов - 260 миллионов тонн (30 процентов всех запасов России). Свыше 90 процентов этих запасов можно добывать открытым способом.