Победители фестиваля визуальных искусств "Туйвеж" станут участниками финского фестиваля фильмов и телевизионных программ, посвященных коренным народам, "Skabmagovat" ("Картины полярной ночи").
Об этом рассказала заместитель директора ГРУ "Комикиновидеопрокат" Елена Савтенко на пресс-конференции 15 октября. По ее словам, в жюри фестиваля войдет арт-директор "Skabmagovat" Йорма Лехтола, с которым планируется заключить соответствующую договоренность.
Напомним, фестиваль визуальных искусств "Туйвеж" ("Перекресток") пройдет в Сыктывкаре в рамках Российско-Финляндского культурного форума 22-23 октября. К участию в фестивале были приглашены любительские фильмы из финно-угорских регионов России и зарубежья. Всего поступило 12 заявок на участие, в основном, из Коми: Сыктывкара, Усогорска, Корткероса, Койгородка, Пажги, а также фильм из города Лодейное поле Ленинградской области.
После предварительного просмотра фильмов к дальнейшему участию в конкурсной программе рекомендовано только 7 работ, авторами которых стали: Мария Плоскова, сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Татьяна Дронова, Вардан Манукян, творческая лаборатория "Печь-фильм" театра "Фантастическая реальность", детский кружок краеведения при пажгинском Доме культуры, отдел по культуре и массовой работе города Лодейное поле Ленинградской области. Вне конкурса в фестивале примут участие работы студентов Центра образования саамского региона Финляндии (Инари), на 7 из них - с субтитрами на русском языке
В открытом просмотре в фестивальные дни жюри будет отбирать лучшие из представленных работ в номинациях: "Документальный короткометражный фильм", "Анимационный короткометражный фильм".
Как отметила Елена Савтенко, тема нынешнего фестиваля, который планируется проводить раз в два года, "Коренной народ: вчера, сегодня, завтра". В этом году в нем принимают участие лишь фильмы, а также в рамках мероприятия пройдет выставка финно-угорских фотохудожников. В перспективе он должен охватывать все виды визуального искусства: фото, кино, изобразительное искусство.
Кроме того, в ходе фестиваля члены жюри проведут мастер-классы по драматургии, режиссуре, операторскому мастерству и монтажу фильмов.
*** Фестиваль организован Министерством культуры РК, Министерством национальной политики РК и ГРУ "Комикиновидеопрокат".