За четыре года в Коми число турфирм увеличилось более чем в полтора раза, сообщает Комистат.
В республике таких организаций становится все больше. В 2008 году жители региона пользовались услугами 66 турфирм. Большая их часть (около 60%) сосредоточена в Сыктывкаре. За прошлый год ими было продано населению 64% всех путевок.
Общий объем платных туристских услуг, оказанных гражданам, вырос по сравнению с 2005 годом в два раза. В 2008 году населению республики турфирмы продали 18,6 тысяч путевок на общую стоимость около 780 миллионов рублей. В среднем за год каждый житель Коми на путешествия и отдых потратил около 800 рублей.
Характерный интерес туристов к зарубежным путешествиям обусловлен увеличением денежных доходов населения, ценовой доступностью, а также ростом требований потребителей к уровню и качеству предоставляемых услуг.
В 2008 году средняя стоимость заграничной поездки на одного отдыхающего составила 25 тысяч рублей. Всего зарубежье посетили более 73% общей численности туристов. Самыми востребованными были Турция (32%) и Египет (20%). Также пользовались спросом Таиланд (3%), ОАЭ (2%), Испания (1,8%) и Чехия (1,3%).
В России наибольшей популярностью пользовались Краснодарский край (54%) и Кировская область (32%). Кроме того, граждан республики привлекают достопримечательности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Вологодской и Нижегородской области, а также столицы России - Москвы. Средняя стоимость таких поездок составила 20 тысяч рублей на одного человека.