Новости Республики Коми | Комиинформ

На переселение жителей Коми из федерального бюджета в 2000 году поступило около 18,9 миллиона рублей жилищных субсидий

На переселение жителей Коми из федерального бюджета в 2000 году поступило около 18,9 миллиона рублей жилищных субсидий
На переселение жителей Коми из федерального бюджета в 2000 году поступило около 18,9 миллиона рублей жилищных субсидий
logo
Около 18,9 миллиона рублей жилищных субсидий на переселение жителей Республики Коми поступило из федерального бюджета в 2000 году. На эти средства предполагается приобрести около 90 уже подобранных квартир в Воронеже и Белгородской области.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела экономического анализа и прогноза Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Ольга Кононова, с начала года при помощи субсидий на переселение квартиры за пределами Коми получили 590 семей. Еще 374 квартиры готовятся к заселению в ближайшее время. В основном люди поедут в Саратовскую и Кировскую область, Республики Мордовия и Татарстан.

Всего же с 1995 года, по словам О.Кононовой, квартиры по субсидиям на переселение получили 2845 семей. Однако из-за того, что в 1996-1998 годах значительная часть средств на переселение выделялась в виде взаимозачетов, более тысячи приобретенных ранее в других регионах России квартир до сих пор до конца не достроены. Как ранее сообщал "Комиинформ", по взаимозачету в других регионах приобреталось только незавершенное жилье. При этом Фонд развития жилищного строительства при Минархстройэнерго РК финансировал строительство только нескольких квартир в "незавершенке". Поэтому сколько времени пройдет до сдачи дома в эксплуатацию, зависит и от других долевых участников строительства.

Напомним, в 1999 году согласно федеральному закону "О федеральном бюджете на 1999 год", в Коми на переселение поступило 155,8 миллиона рублей жилищных субсидий.

*** Право на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, имеют граждане РФ, которые прожили в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее десяти лет и не имеют жилья в других регионах России. Причем размер субсидии составляет от 75 до ста процентов стоимости социальной нормы жилья.

Жилищные субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме путем их перечисления в районы, где житель Крайнего Севера намерен поселиться.