У молодых семей России, и в частности Коми, могут появиться дополнительные возможности в сфере индивидуального жилищного строительства. Об этом "Комиинформу" сообщил главный специалист-эксперт отдела молодежной политики Министерства образования республики Антон Беловол.
Напомним, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в Москве прошла Всероссийская конференция по вопросам обеспечения жильем молодежи и молодых семей "Государственная жилищная политика для молодежи в современных социально-экономических условиях". Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация "Союз молодежных жилых комплексов России" при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.
Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо внести изменения в законодательные акты России, определяющие правовую основу предоставления на льготных условиях молодым семьям, молодым ученым и специалистам земельного участка под строительство социального и коммерческого жилья.
Министерство сельского хозяйства РФ разработает целую программу по развитию индивидуального жилищного строительства в сельской местности. Данное направление будет связано с развитием деревянного домостроения, инновационными методами строительства, обеспечением автономными источниками энергии, развитием малых форм стройотрядов и так далее. Также будут предприняты меры по снижению финансовых исков при кредитовании индивидуального жилищного строительства.
Молодые семьи, ученые и специалисты, проживающие в индивидуальных домах, при рождении детей получат социальные выплаты на ремонт и реконструкцию жилья. Материнский капитал теперь можно будет использовать в качестве первоначального взноса при участии в государственных жилищных программах. В регионах с критичной демографический ситуацией для улучшения жилищных условий материнский капитал станут выдавать уже на первого ребенка.