Новости Республики Коми | Комиинформ

Городской пассажирский транспорт Сыктывкара и Эжвинского района столицы подвергли тотальной проверке

Городской пассажирский транспорт Сыктывкара и Эжвинского района столицы подвергли тотальной проверке
Городской пассажирский транспорт Сыктывкара и Эжвинского района столицы подвергли тотальной проверке
logo
Ряд нарушений выявила специальная комиссия, которая в июле проверяла деятельность сыктывкарского и эжвинского пассажирского автотранспорта. Комиссия, в которую вошли представители всех министерств и ведомств Коми, на днях подвела итоги проверки.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Коми территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Николай Лаврега, который возглавлял комиссию, например, ГУП "Сыктывкаравтотранс" только в июне из запланированных 54842 рейсов в обычном режиме выполнило всего 50544. При этом из уже вышедших в рейс автомобилей с маршрутов сошли еще почти 7,5 тысячи автобусов. В основном это связано с неисправностями автобусов, а также болезнью водителей и кондукторов. Не соблюдают предприятия, отметил Н.Лаврега, и интервалы движения автобусов.

Негативно сказывается на работе городского автотранспорта и недостаточное финансирование льготников. Как ранее сообщал "Комиинформ", на сыктывкарских автобусах ездят 58 процентов пассажиров-льготников. Для бесплатного провоза этой категории граждан "Сыктывкаравтотрансу" необходимо около 59 миллионов рублей в год.

Особое внимание комиссия уделила частникам. При этом, как показала проверка, многие водители частных автобусов не проходят медицинский, а автомобили - технический предрейсовый осмотр. А несколько автомобилей ездили с просроченными техническими талонами. Кроме того, частники зачастую не соблюдают определенные для них маршруты и ездят без расписания.

По итогам проверки, отметил Н.Лаврега, администрациям Сыктывкара и Эжвинского района, а также руководству автотранспортных предприятий поручено устранить выявленные недостатки. Возможно, работа пассажирского транспорта в городах и районах Коми будет обсуждена на очередном заседании республиканского правительства.