В Коми 15 октября стартует республиканский конкурс "Твой выбор – твое будущее". Это первый многоуровневый конкурс среди учащихся 11 классов, проводимый Избирательной комиссией республики.
Как сообщили сегодня, 12 октября, на пресс-конференции председатель Избиркома Коми Елена Шабаршина, конкурс пройдет в рамках подписанного в июле этого года Соглашения о сотрудничестве с Сыктывкарским государственным университетом.
Основная цель конкурса проводимого в рамках подписанного Соглашения, - привлечь внимание учащихся средних образовательных учреждений Республики Коми к проблемам избирательного права и процесса.
Конкурс пройдет в два этапа: первый стартует 15 октября. В рамках этого этапа 11-классники региона смогут поучаствовать в викторине на тему избирательного права, ее проведут территориальные избирательные комиссии совместно с управлениями образования муниципалитетов. Победителям этого этапа будет предложено написать эссе. Конкурс сочинений пройдет в Сыктывкаре в республиканском Избиркоме. Оценивать работы будет специальная комиссия, в состав которой вошли представителей избиркома, Сыктывкарского госуниверситета и Министерства образования региона.
По одному победителю с каждого города и района приедут в Сыктывкар для участия во втором этапе конкурса, который пройдет в феврале-марте 2010 года.
Победители республиканского конкурса будут иметь возможность получить высшее образование в Сыктывкарском государственном университете по направлениям "Юриспруденция" и "Политология" на бюджетной основе.