Покупательский спрос на жилье в Ухте в этом году резко снизился. Как рассказали "Комиинформу" в одном из агентств по недвижимости, люди предпочитают оформлять в собственность земельные участки, дачи и гаражи.
Те же, кто желает обрести новое место обитания, выбирают метод обмена, а не купли-продажи, несмотря на то, что цены на жилье значительно упали по сравнению с уровнем прошлого года.
За последний год в Ухте больше всего подешевели большие квартиры — 3-х и 4-комнатные. Меньше всего ценовая политика коснулась комнат в малосемейных общежитиях. За год их стоимость снизилась на 15-20 процентов. Однокомнатную "хрущевку" в центре города можно сегодня купить за 1 миллион рублей, хотя еще в декабре прошлого года она стоила 1,5 миллиона.
Как сообщил собеседник агентства, ценопад на жилье продолжался в Ухте практически до августа, сейчас ситуация более-менее стабилизировалась. Сегодня продавцы квартир скидывают цены, если жилье необходимо продать в срочном порядке.
В агентстве по недвижимости рассказали об еще одной особенности на жилищном рынке Ухты. Цены на жилье в пригороде практически находятся на том же уровне, что и в городе, поэтому жилье в пригородных населенных пунктах спросом у покупателей пользуется небольшим.
Большим спросом вновь стала пользоваться приватизация жилья. В отделе по приватизации создались очереди. Специалисты по недвижимости связывают это с тем, что правом на бесплатную приватизацию квартиры можно воспользоваться только до 1 марта 2010 года, следовательно, люди опасаются, что через четыре с половиной месяца неприватизированные квартиры придется выкупать у государства за "кровные".