Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возродят музыкальный фольклор финно-угорских народов

В Коми возродят музыкальный фольклор финно-угорских народов
В Коми возродят музыкальный фольклор финно-угорских народов
logo
 

В Коми стартовал новый долгосрочный проект Финно-угорского культурного центра РФ "Памятники музыкального фольклора финно-угорских народов России".

Как сообщили "Комиинформу" в информационном центре "Финноугория", он состоит в создании и распространении коллекции CD-дисков с музыкальным фольклорным наследием финно-угров.

"В последнее время в стране все реже стали проводиться фольклорные фестивали. Возможно, причина не только в экономическом кризисе, но и в том, что в регионах сокращается количество коллективов, исполняющих традиционные музыкальные композиции, - отметила руководитель Финно-угорского центра Светлана Белорусова. - Проблема сохранения многообразия всех накопленных поколениями духовных ценностей, в том числе и фольклорного творчества, неоднократно рассматривалась на заседаниях Государственного Совета Российской Федерации. И Финно-угорский центр подключился к решению этой задачи".

За годы этнографических экспедиций и научной работы в региональных фольклорных центрах, действующих при вузах, собраны архивы записей традиционного песенного и инструментального исполнения. Эти фонды в настоящее время "законсервированы": недоступны для деятелей культуры и искусства, в частности, художественных руководителей ансамблей, которые могли бы включить произведения в репертуар своих коллективов. В Коми основные хранители таких материалов - Центр фольклорных исследований СыктГУ и Фольклорный фонд ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Лучшие записи их архивов войдут в первый диск коллекции, посвященный наследию коми народа. Координирующим и связующим звеном этих научных учреждений и Финно-угорского культурного центра стал недавно образованный на базе сыктывкарского госуниверситета Финно-угорский научно-образовательный центр.

Как отметила руководитель проекта Татьяна Барахова, продолжительность звучания одного диска - всего 74 минуты, но члены рабочей группы постараются подобрать композиции, различные по жанру и технике исполнения: детские и взрослые, инструментальные и песенные, одноголосные и многоголосные, а также мелодии и напевы, отражающие музыкальные традиции разных районов республики. Это будет только оригинальное звучание - минимальная техническая обработка сохранит первозданное качество записей, произведенных как в 40-50-е годы, так и в наши дни. В следующем году проект продолжится выпуском дисков музыкального наследия ханты и манси, переговоры по этой работе уже ведутся с лабораторией по сохранению языков обско-угорских народов Югорского госуниверситета в Ханты-Мансийске.

В ближайшие годы в цифровом формате появятся лучшие образцы музыкального наследия всех финно-угорских народов. Диски будут распространяться на безвозмездной основе среди учреждений культуры, искусства и образования регионов России. Первоначальный тираж - тысяча экземпляров, в перспективе - переиздание и увеличение тиража за счет средств международных и российских грантодателей, поиск которых уже начался.