Новости Республики Коми | Комиинформ

Более ста госслужащих республики прошли обучение коми языку

Более ста госслужащих республики прошли обучение коми языку
Более ста госслужащих республики прошли обучение коми языку
logo
 

Очередные курсы по изучению коми языка для государственных гражданских служащих республики откроются на базе Финно-угорского культурного центра РК 8 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики региона, курсы организованы в целях реализации Закона "О государственных языках Республики Коми". На курсах пройдут обучение 24 человека из числа сотрудников Администрации Главы РК и Правительства РК, Государственного Совета РК, Министерства здравоохранения РК, Министерства культуры РК, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, Министерства природных ресурсов и окружающей среды РК, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму, Агентства РК по управлению имуществом, Агентства по социальному развитию РК, Комитета лесов РК.

В ходе обучения опытными специалистами будут использоваться новые методики преподавания, а также мультимедийные программы.

Слушатели курсов получат навыки владения и общения коми языком, а также познакомятся с культурой и традициями коми народа. Подобные курсы проводятся с целью повышения качества использования коми языка как государственного языка, расширения сферы функционирования коми языка.

Как отметили в министерстве, курсы по изучению коми языка для госслужащих республики проводятся ежегодно, на сегодня их прошли 111 государственных гражданских служащих.