Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми предпочитают разводиться, нежели вступать в брак

Жители Коми предпочитают разводиться, нежели вступать в брак
Жители Коми предпочитают разводиться, нежели вступать в брак
logo
Жители Республики Коми предпочитают разводиться, нежели вступать в брак.

По данным Государственного комитета РК по статистике, за январь-июль 2000 года в республике распалось 2643 семьи, что на 30 семей больше, чем вступило в брак. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года число распавшихся семей увеличилось на 33 процента, в это же время количество браков уменьшилось на четыре процента. Самым "семейным" городом республики оказался Сыктывкар, где количество браков в наибольшей степени преобладает над разводами. Неблагоприятным же для бракосочетаний городом является Печора, где на 75 разводов больше, чем браков.

Наибольшее увеличение числа разводов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года зарегистрировано в Ижемском, Койгородском и Усть-Цилемском районах.

Кстати, по данным Госкомстата, среди детей, оставленных по заявкам в роддомах, абсолютное большинство составляют родившиеся у матерей-одиночек. Так, с начала 2000 года количество отказных детей составило 22 человека (11 мальчиков и 11 девочек) и 18 из них было оставлено матерями, не зарегистрированными в браке. Радует то, что количество таких детей по сравнению с прошлым годом снизилось на 15 процентов.