В столице Коми могут появиться пригородные поезда или электрички с сообщением "Сыктывкар - Эжва". Об этом сообщили разработчики нового градостроительного плана на публичных слушаниях по проектным материалам "Генеральный план. Положения о территориальном планировании".
Напомним, новый генеральный план города разработан научно-проектным институтом пространственного планирования "ЭНКО" Санкт-Петербурга и рассчитан до 2025 года.
Один из депутатов, участвующих в слушаниях, поинтересовался, не предусматривает ли новый генеральный план организацию пригородного железнодорожного сообщения "Сыктывкар — Эжва" (поезда, электрички), речь о котором ведется уже не первый год. Архитектор института Сергей Лутченко сообщил, что при корректировке проекта этот пункт будет учтен.
На вопрос о введении в транспортную систему города троллейбусных линий, соединяющих центральный и эжвинский районы, докладчик ответил, что планом это не предусмотрено. Более рентабельным и реальным, по его словам, является автобусное сообщение в этом направлении, которое также предполагается развивать.
Однако, как отметил Сергей Лутченко, рассматривается возможность строительства линий троллейбусов, обслуживающих центральный и юго-западный районы города, Давпон, а также территорию нынешнего аэропорта, который будут перенесен.