Министр экономического развития Коми Иван Стукалов провел встречу с членами Совета ветеранов-журналистов Республики Коми.
Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства, по просьбе ветеранов журналистики Иван Стукалов рассказал о социально-экономическом положении в республике, реализации инвестиционных проектов, перспективах развития отраслей экономики региона.
Министр проинформировал их о мерах, предпринимаемых Правительством Коми по смягчению негативного влияния кризиса на экономику республики. "Правительство республики оказывает поддержку предприятиям, оказавшимся в трудном экономическом положении. Ищем пути решения проблем предприятий, как на федеральном, так и на республиканском уровне. Со стороны Правительства осуществляется жесткий контроль за инфляцией, ситуацией с безработицей и выплатой заработной платы", - сообщил Иван Стукалов.
Он также отметил, что есть некоторые предпосылки для оздоровления ситуации в экономике. "Почти в 2 раза увеличился приток инвестиций. В январе-августе 2009 года объем инвестиций составил 66,3 миллиарда рублей. Растет нефтедобыча и нефтепереработка. Почти на 2,5% выросло производство продукции сельского хозяйства. Инфляция на 1,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2008 года", - сообщил министр. "Однако непростая ситуация остается в угольной отрасли, строительстве, на лесообрабатывающих и деревообрабатывающих предприятиях", - добавил министр.
Журналисты интересовались проектами в области туризма. Иван Стукалов сообщил, что в республике немало людей, которые занимаются этим видом предпринимательства. Министерство экономического развития оказывает им всестороннюю поддержку, в том числе и начинающим бизнесменам. "Скоро в республике будет принята государственная программа по развитию туризма. Перспективы для роста туристического бизнеса в Коми немалые", - подытожил министр.
Иван Стукалов поблагодарил ветеранов за хорошую, конструктивную беседу, и выразил надежду на продолжение диалога в будущем.