Новости Республики Коми | Комиинформ

Грабежом регионов-доноров назвал Глава Коми Юрий Спиридонов принятие второй части Налогового кодекса России

Грабежом регионов-доноров назвал Глава Коми Юрий Спиридонов принятие второй части Налогового кодекса России
Грабежом регионов-доноров назвал Глава Коми Юрий Спиридонов принятие второй части Налогового кодекса России
logo
Принятие второй части Налогового кодекса России - это грабеж регионов-доноров. Такое мнение высказал Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на пресс-конференции в Сыктывкаре 27 июля.

Но при этом, отметил Глава РК, "Правительство России можно понять". "Его задача - обеспечить нормальную жизнь людям во всех регионах, в том числе и в тех, где налогооблагаемая база исторически не могла сформироваться. И таких регионов, к сожалению, сегодня большинство", - сказал Ю.Спиридонов.

Республика Коми, от введения второй части Кодекса, по словам Ю.Спиридонова, будет ежегодно терять примерно два миллиарда рублей. Точно же назвать сумму потерь, отметил Глава РК, можно будет только после расчета проекта бюджета на 2001 год. "Сейчас наша задача максимально снизить столь сильную нагрузку на республиканскую казну", - сказал Ю.Спиридонов. Он также подчеркнул, что в конце следующей недели Правительству России будет представлена программа по компенсации этих потерь.

Источником таких компенсаций, сказал Глава РК, могут стать долги российского бюджета по федеральным программам, многие из которых не финансируются, а также принятие обязательств республики по возврату иностранных кредитов. В частности, предположил Ю.Спиридонов, Правительство РФ могло бы расплатится за "Икарусы", поставленные в Коми в 1997 году. Кроме того, руководству России будет предложено поучаствовать в реализации в республике инвестиционных проектов.

В тоже время, заметил Ю.Спиридонов, налоговый кодекс значительно снижает налоговое бремя на производителя. Это в свою очередь позволит создавать новые предприятия, развивать производство и увеличивать налогооблагаемую базу. Глава РК также отметил, что республиканский бюджет 2000 года от принятия второй части Кодекса не пострадает, потому что она начнет действовать с 1 января 2001 года.

*** Напомним, вторую часть Налогового кодекса России на своем заседании 26 июля 2000 года утвердил Совет Федерации РФ.