Новости Республики Коми | Комиинформ

Вечная мерзлота на севере Коми может растаять через двести с лишним лет

Вечная мерзлота на севере Коми может растаять через двести с лишним лет
Вечная мерзлота на севере Коми может растаять через двести с лишним лет
logo

Вечная мерзлота на севере Республики Коми может растаять через двести с лишним лет.

Как сообщил "Комиинформу" немецкий исследователь Отто Хабек, изучавший влияние изменения климата на тундровые экосистемы, таковы прогнозы западных ученых. Так, согласно оценке американского исследовательского центра Хедли, начался общемировой процесс потепления, в результате которого среднегодовая температура на Севере Европейской части России может подняться в течение 240 лет на четыре градуса по Цельсию. Если это действительно случится, то неизбежно произойдет таяние вечной мерзлоты, отметил О.Хабек.

По его словам, прогнозы американских ученых подтверждаются и наблюдениями самих оленеводов. Напомним, что в 1998 и 1999 году немецкий исследователь кочевал по тундре с ижемскими оленеводами по территории Коми и Ненецкого автономного округа. О.Хабек проводил исследования по проекту Европейского Союза "Тундра", который осуществлялся совместными усилиями ведущих университетов Великобритании, Финляндии, Голландии и Дании, а также Коми научного центра Уральского отделения РАН. Целью проекта было изучение влияния глобального изменения климата на тундровые экосистемы. По словам О.Хабека, свидетельством изменения климата служит то, что кустарники в Большеземельской тундре стали выше.

Впрочем, как сообщил О.Хабек, существуют и прогнозы российских ученых, согласно которым, в ближайшие тридцать лет на севере Коми ожидается похолодание, после чего должно наступить значительное потепление.

Как отметил немецкий ученый, в ближайшее время результаты исследований по проекту "Тундра" планируется опубликовать на русском языке. Научная работа будет выпущена тиражом 300-500 экземпляров и распространена по библиотекам и сельским советам оленеводческих районов Коми, передана в научные учреждения республики. В рамках своего исследования О.Хабек также подробно изучал быт оленеводов. В институте полярных исследований имени Скотта Кембриджского Университета, аспирантом которого является О.Хабек, немецкий исследователь пишет диссертацию на тему "Перспективы развития оленеводства в Республике Коми".

Сейчас, сообщил О.Хабек, он ненадолго прибыл в Сыктывкар, чтобы подготовить свою следующую поездку в тундру, которая намечена на 2001 год. Немецкий ученый будет проводить исследования по новому проекту Евросоюза, который предполагает изучение изменения окружающей среды и социально-экономической сферы в бассейне реки Печора - от столицы Ненецкого автономного округа до Троицко-Печорского района Коми. В новом проекте будут участвовать ученые Финляндии, Великобритании и Голландии, а также Уральского отделения РАН, в том числе и Коми научный центр.