Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году СМИ Коми не были уличены в экстремизме

В этом году СМИ Коми не были уличены в экстремизме
В этом году СМИ Коми не были уличены в экстремизме
logo

В этом году в публикациях средств массовой информации Коми признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни обнаружено не было. Таковы результаты периодических проверок республиканской прокуратуры. Об этом заявил сегодня, 23 сентября, старший помощник прокурора РК по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношений Юрий Ширяев на республиканском обучающем семинаре для руководителей и сотрудников СМИ.

На семинаре речь шла об ответственности средств массовой информации за экстремистскую деятельность. Кроме того, были озвучены проблемы освещения в публикациях проводимых в республике антитеррористических мероприятий.

В частности, сотрудник Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Владимир Тимошенко говорил о том, что СМИ должны быть очень осторожны в своих высказываниях и в идеале знать предмет, о котором собираются рассказать, чтобы лишний раз не навести панику среди населения и не разжечь неприязненных отношений между представителями разных национальностей.

В качестве примера Владимир Тимошенко привел тот факт, что часто учебные мероприятия или командно-штабные тренировки, проводимые ежеквартально, представители СМИ могут подать как настоящие антитеррористические мероприятия.