В Ухте состоялось чествование юных победителей чемпионата мира по каратэ

Церемония награждения юных ухтинцев - победителей и призеров VI чемпионата мира и международных соревнований среди детей по каратэ-до сито-рю, проходивших в Китае, состоялась в Ухте 22 сентября.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, в чемпионате приняли участие спортсмены почти из 30 стран мира. Воспитанники Александра Дворецкого - тренера-преподавателя ухтинской ДЮСШ имени Эдуарда Захарова - боролись за победу в составе сборной России.

Приветствуя спортсменов, руководитель администрации Олег Казарцев отметил, что восхищения заслуживает даже сам факт того, что ребята с российского Севера регулярно выходят на татами в восточных странах, где каратэ – такое же обычное дело, как у нас лыжи и хоккей. А то, что при этом они еще и становятся победителями – пример огромной силы духа и мужества.

Олег Казарцев вручил спортсменам почетные грамоты от администрации города и награды - сувенирные медали с гербом Ухты. В свою очередь, тренер юных ухтинских каратистов Александр Дворецкий подарил руководителю мэрии буклеты о восточных боевых искусствах.

По результатам соревнований ухтинец Данила Лядов занял первое место среди детей 7-8 лет, Константин Шинкаренко стал лучшим среди юношей по ката. Второе место по ката и третье место по кумитэ завоевал Михаил Мукосий, второе место по кумитэ и третье место по ката — Данил Шинкаренко. Юлия Потемкина взяла "бронзу" в состязаниях среди взрослых, Алексей Кнапик – по кумитэ среди детей. Яна Шевчук стала третьей по кумиттэ среди девушек. Денис Макаров вышел в ¼ финала среди юношей 15-16 лет.