Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилось предприятие, наладившее производство стеклопластиковой арматуры

В Коми появилось предприятие, наладившее производство стеклопластиковой арматуры
В Коми появилось предприятие, наладившее производство стеклопластиковой арматуры
logo
ООО "Стеклопласт", работающее в Сыктывкаре, стало третьим предприятием в России, наладившим производство стеклопластиковой арматуры. Об этом "Комиинформу" сообщил директор ООО Владимир Филиппов.

По его словам, данный вид продукции производят только на предприятиях в Бийске и Чебоксарах. Как пояснил В.Филиппов, стеклопластиковая арматура используется в строительстве. С ее помощью производится гибкая связка при возведении трехслойных стен зданий.

Сейчас при производстве таких работ, отметил директор "Стеклопласта", используют металлические связки, но в процессе эрозии металл расширяется и разрушает каменную основу стены. Новый материал, отметил В.Филиппов, дешевле металла и легче его в 20 раз.

В настоящее время предприятие получило все необходимые разрешения на выпуск арматуры и выходит на полную загрузку производственной линии. Технологию выпуска стеклопластиковой арматуры и оборудование ООО "Стеклопласт" приобрело в Чебоксарах.

Как сказал В.Филиппов, стеклопластиковой арматурой уже заинтересовались крупные застройщики республики. В будущем ООО намерено выйти со своей продукцией и на рынки соседних регионов.

Предприятие может выпускать 24 тонны стеклопластиковой арматуры в год. По словам директора, объем выпуска продукции при необходимости можно и увеличить. По подсчетам специалистов ООО, сейчас ежегодная потребность рынка Коми в данном виде материалов составляет 36 тонн.

*** ООО "Стеклопласт", созданное в начале июля 2000 года, является дочерним предприятием ООО "Комистройинвест".