Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники различных отраслей экономики Коми активно создают профсоюзы

Работники различных отраслей экономики Коми активно создают профсоюзы
Работники различных отраслей экономики Коми активно создают профсоюзы
logo
В первом полугодии этого года Министерство юстиции РФ по РК зарегистрировало 116 профессиональных союзов, на половину больше, чем за тот же период 1999 года. В основном, в профессиональные союзы в первые шесть месяцев этого года объединялись работники здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Всего, сообщили "Комиинформу" в отделе Минюста РФ по РК, за полгода в республике зарегистрировано 174 общественных и религиозных объединения. Так, в частности, жители Коми создали 36 общественных организаций. Среди них - первая в Коми молодежная педагогическая организация "Живая педагогика", "Ухтинское общество российских немцев "Фрайхайт" ("Свобода"), "Федерация плавания города Воркута". Также зарегистрирован ряд новых политических партий, движений и организаций, в том числе Сыктывкарская городская политическая организация инвалидов по слуху "Глухой мир". Кроме того, в Коми создавались различные общественные фонды и общественные учреждения.

Тринадцать своих приходов и общин зарегистрировали в Минюсте представители различных религиозных конфессий. Сегодня в республике насчитывается 148 таких объединений.

*** Регистрацию объединений граждан Министерство юстиции РФ по РК ведет с января 1991 года. Сейчас в Коми зарегистрировано 947 общественных и религиозных объединений граждан.