Новости Республики Коми | Комиинформ

Евреев Сыктывкара с иудейским Новым годом поздравит Барух Финкельштейн

Евреев Сыктывкара с иудейским Новым годом поздравит Барух Финкельштейн
Евреев Сыктывкара с иудейским Новым годом поздравит Барух Финкельштейн
logo
 

Иудейский Новый год - праздник Рош а-Шана - отметит еврейская община столицы Коми 18 сентября

Как рассказали "Комиинформу" в еврейской национально-культурной автономии в Коми, праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира и символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья.

Отпраздновать Новый год соберутся более 200 евреев, проживающих в Сыктывкаре. Чтобы год был удачным, принято есть сладкие продукты, к примеру, финики и яблоки в меде, и жертвовать деньги на добрые дела.

Как отметили в автономии, планируется, что в празднованиях примет участие главный кантор Московской и Санкт-Петербургской хоральных синагог Барух Финкельштейн.

После Рош а-Шана открывается цикл осенних праздников еврейского календаря. 28 сентября состоится Йом Кипур, или Судный день - день молитв и суточного поста. 3 октября пройдет Суккот, когда отмечается память о сорокалетнем странствии еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю Обетованную. 10 октября евреи встретят Симхат Тора - день дарования богом священного писания Тора.