Новости Республики Коми | Комиинформ

Более трехсот мусульман соберет в столице Коми праздник Ураза-Байрам

Более трехсот мусульман соберет в столице Коми праздник Ураза-Байрам
Более трехсот мусульман соберет в столице Коми праздник Ураза-Байрам
logo
 

Более трехсот мусульман соберет в столице Коми праздник Ураза-Байрам, который отметят члены сыктывкарской исламской махалля (общины) "Нур" ("Свет"), национально-культурных автономий (НКА) татар и башкир, азербайджанцев, а также представителей народов, проживающих в республике, 20 сентября.

Как рассказал "Комиинформу" председатель Азербайджанского национально-культурного общества республики Акиф Микаилов, праздник начнется с чтения священной книги мусульман Корана, после чего пройдет специальная молитва. Продолжится мероприятие праздничным обедом, на котором мусульмане отведают плов и фрукты.

Как отметил собеседник агентства, в этот день принято помогать бедным, сиротам и инвалидам, поэтому азербайджанская делегация навестит воспитанников одного из сыктывкарских детских домов. Ребятам вручат подарки угостят их фруктами и сладостями.

*** Исламский праздник завершает священный для всех мусульман месяц Рамадан. В этот день верующим запрещено поститься и предписано предаваться настроению праздника, совершая праздничную коллективную молитву. В течение предшествующего торжеству месяца от рассвета до заката верующим нельзя было пить и есть.