Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговые полицейские Коми мелко плавают

Налоговые полицейские Коми мелко плавают
Налоговые полицейские Коми мелко плавают
logo

Налоговые полицейские Коми рассматривают узкий перечень вопросов, которые касаются в основном "мелких дел". Это замечание в адрес Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ (УФСНП) по РК Глава Коми Юрий Спиридонов высказал 25 июля на заседании коллегии этого ведомства.

Глава РК призвал полицейских "обратить внимание на предприятия топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов". Так, привел пример Ю.Спиридонов, многие угледобывающие предприятия республики давно продают свою продукцию за "живые деньги". Но при этом положение с выплатой заработной платы, привлечением инвестиций и налоговыми платежами на этих предприятиях остается плачевным. Резко в последнее время, по данным Ю.Спиридонова, сократились налоговые поступления и от газовиков.

Кроме того, отметил Глава республики, налоговым полицейским нужно усилить работу по взысканию долгов. В январе-июне 2000 года, усилиями налоговых полицейских, в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды дополнительно перечислено 51,5 миллиона рублей, в том числе в территориальный бюджет Коми - 36 миллионов рублей. Однако сама сумма предъявленного долга пока превышает 118 миллионов рублей.

Как заявил на заседании начальник Управления Валерий Жилин, почти половина преступлений, совершаемых в сфере экономики Республики Коми, связана с налогами. По его словам, в январе-июне 2000 года в Коми зарегистрировано 185 экономических преступлений, из них 78 - "налоговые". При этом, сказал В.Жилин, количество подобных правонарушений увеличивается. Так, если за весь 1999 год налоговые полицейские Коми выявили 105 преступлений, то только в первом полугодии этого года количество выявленных правонарушений перевалило за 110. В первом полугодии специалисты УФСНП вели 160 уголовных дел, что в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период 1999 года.