Новости Республики Коми | Комиинформ

По земельным угодьям Коми распространяется злейший враг картофеля - нематода

По земельным угодьям Коми распространяется злейший враг картофеля - нематода
По земельным угодьям Коми распространяется злейший враг картофеля - нематода
logo
По земельным угодьям Коми распространяется злейший враг картофеля - нематода.

Как сообщили "Комиинформу" в Инспекции по карантинной защите растений, впервые нематода была обнаружена в 1993 году на полях частников в посёлке Нювчим Сыктывдинского района. За время своего пребывания в Коми она распространилась на довольно большую площадь. Так, в этом году нематода была впервые зафиксирована в районе рабочего поселка Краснозатонский и в Сыктывкаре. Традиционным же местом обитания этой картофельной болезни стал Усть-Куломский район.

Как правило, нематода предпочитает жить на картофельных грядках частников. По данным инспекции, прошлым летом нематодой было поражено 286 полей частников. Ожидается, что в этом году болезнь коснется гораздо большего количества картофельных плантаций.

Дело в том, пояснили "Комиинформу" на станции, что частники не соблюдают севооборот, а выращивание одного и того же сорта картофеля на одном и том же участке земли способствует появлению и последующему развитию этого опасного для картофеля заболевания. Одним из методов профилактики является плодосмен, то есть засев картофелем не всего участка, а лишь одной трети. Оставшийся участок специалисты рекомендуют засеивать нематодоустойчивыми культурами. К примеру, бобовыми или зерновыми.

Существуют также нематодоустойчивые сорта картофеля, такие как "романа", "нита", "гранат", "латона", "пушкинская фреска", которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

*** Нематода - болезнь поражающая стебли и корнеплоды картофеля и сохраняющаяся в почве более 10 лет.