Новости Республики Коми | Комиинформ

Порядка 160 ребят приняли участие в работе этнокультурной смены "Радлун" в Коми

Порядка 160 ребят приняли участие в работе этнокультурной смены "Радлун" в Коми
Порядка 160 ребят приняли участие в работе этнокультурной смены "Радлун" в Коми
logo
 

Торжественное закрытие творческой этнокультурной смены дружбы "Радлун" состоялось в Коми 11 августа. Смена "Радлун" в этом году работала с 23 июля на базе детского оздоровительного лагеря "Мечта".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, в работе смены приняли участие 160 детей в возрасте от 8 до 15 лет из Ижемского, Княжпогостского, Усть-Куломского районов и Сыктывкара.

Основной целью проведения смены "Радлун" является воспитание у детей чувства любви и уважения к национальному и культурному наследию республики, а также воспитание толерантности в сфере межнациональных отношений в детской и подростковой среде через сотрудничество с национально-культурными объединениями региона.

В процессе работы смены ребята познакомились с языком, культурой и традициями народов, проживающих на территории нашей многонациональной республики. В лагере ребята поучаствовали в работе 7 творческих студий и мастерских, встретились с деятелями культуры региона, руководителями и активистами республиканских национально-культурных объединений.

В первый день пребывания в лагере ребята стали участниками народного обряда "Встречи с солнцем" с участием Народного артиста РК Михаила Бурдина. За время работы лагеря дети познакомились с традициями коми охотников и рыбаков, вместе со сказочным героем "Перой-богатырем" участвовали в спортивных соревнованиях. Совместно со специалистами МЧС по РК и военными сыктывкарского гарнизона прошла военно-патриотическая игра "Зарница". В День коми языка прошла встреча с начальником отдела Министерства национальной политики РК Светланой Козулиной, которая продемонстрировала ребятам компьютерные игры на коми языке, и с коми поэтессой Аленой Ельцовой, которая рассказала детям о своем творчестве.

***Этнокультурная смена дружбы "Радлун" организована при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.