Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудник Поспредства Коми вошла в состав Комиссии по СМИ в Совете по делам национальностей Правительства Москвы

Сотрудник Поспредства Коми вошла в состав Комиссии по СМИ в Совете по делам национальностей Правительства Москвы
Сотрудник Поспредства Коми вошла в состав Комиссии по СМИ в Совете по делам национальностей Правительства Москвы
logo

Консультант Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации Людмила Андреева вошла в состав Комиссии по СМИ. 

Как сообщили "Комиинформу" в Поспредстве Коми, совещание Комиссии по взаимодействию со СМИ в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы состоялось в Московском доме национальностей 11 августа. Встреча носила организационный характер: были выработаны основные ориентиры для активной и планомерной работы в области сотрудничества с московскими и национальными СМИ.

В июне нынешнего года столичные власти приняли решение преобразовать Межнациональный консультативный совет в Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы, тем самым повысив статус органа. Председателем совета назначен заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков. Совет будет участвовать в подготовке проектов нормативно-правовых актов, которые затрагивают права и законные интересы жителей Москвы, имеющих также потребность в сохранении и развитии национальных языков и культуры. Помимо этого, Совет должен содействовать созданию баз данных в системе регулирования этносоциальных процессов, а также привлекать коммерческие структуры, общественные и другие организации в деятельность по утверждению в общественном сознании жителей города ценностей гуманизма, отвечающих традициям солидарности и межнационального согласия.

На совещании руководитель Комиссии по взаимодействию со СМИ Джамиль Садыхбеков отметил, что в структуре Совета значимая роль отводится Комиссии по СМИ, одна из основных задач которой - урегулирование острых вопросов на межнациональной почве, затрагиваемых в средствах массовой информации и пропаганда положительного примера солидарности, межэтнического сотрудничества в различных сферах жизни москвичей, усиление роли национальных СМИ.

Для достижения данных задач на совещании членами Комиссии были выработан план работы, в который вошли мониторинг СМИ (для быстрого реагирования на правонарушения, достаточно часто встречающиеся в СМИ), создание единой базы данных средств массовой информации, дружественно настроенных к деятельности землячеств и Совета, создание единого портала межнациональных СМИ, сотрудничество с муниципальными окружными газетами Москвы, выпуск методических пособий.

В рамках Комиссии будет работать Экспертная группа, в состав которой включены опытные адвокаты и журналисты. Они вправе, оценив материал с юридической, филологической и художнественно-графической стороны, привлекать к судебной ответственности СМИ, пренебрегающие законами в области информации, разжигающие межнациональную рознь. В сентябре состоится очередное совещание Комиссии, на котором будут рассмотрены первые итоги проведенной работы, выработаны новые пути к достижению поставленных целей.