Новости Республики Коми | Комиинформ

Жизнь после смерти дарует жителям Коми программа переселения северян

Жизнь после смерти дарует жителям Коми программа переселения северян
Жизнь после смерти дарует жителям Коми программа переселения северян
logo
По программе переселения из Коми уезжают не только живые, но и мертвые.

Основным нарушением при реализации в Республике Коми программы переселения является наличие в предоставляемых гражданами документах "мертвых душ". Об этом заявил заместитель Главы республики, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Вячеслав Бибиков 19 июля на заседании коллегии министерства, где одним из обсуждаемых вопросов стали проверки того, как в Коми реализуется программа переселения. Их проводили сотрудники Северной окружной инспекцией Главного контрольного Управления Президента России, Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РК, Генеральной прокуратуры РФ.

Как было отмечено на заседании коллегии, почти все выявленные 159 нарушений связаны с тем, что граждане предоставляют недостоверные сведения о составе семьи, включая в него вымышленных членов и даже умерших родственников. Нередко жители Коми умудряются получать средства господдержки для переселения дважды.

Напомним, с 1995 года из федерального бюджета выделяются средства на предоставление безвозмездных жилищных субсидий переселяющимся из районов Крайнего Севера. С этого времени в республику поступило более 616 миллионов рублей. К началу июля 2000 года квартиры за пределами Коми получили 3316 семей, сейчас распределяются еще 312 квартир.

В.Бибиков обратился к присутствовавшим на коллегии главам муниципальных образований с требованием "наводить порядок в документах на местах".