Новости Республики Коми | Комиинформ

Капуста и свекла в Коми уже натерпелись от вредителей, у картофеля все еще впереди

Капуста и свекла в Коми уже натерпелись от вредителей, у картофеля все еще впереди
Капуста и свекла в Коми уже натерпелись от вредителей, у картофеля все еще впереди
logo
Капуста и свекла в Коми уже натерпелись от вредителей, у картофеля все еще впереди. Августовские дожди в Коми, по прогнозам специалистов, принесут с собой "картофельную болезнь" - фитофтороз.

Как пояснила "Комиинформу" государственный инспектор по защите растений Республики Коми Нина Шестопалова, фитофтороз поражает картофельную ботву и может снизить урожайность на семьдесят процентов. Последняя крупная вспышка этой болезни была зарегистрирована в республике в 1996 году; в этом году появление заразы ожидают в конце июля - августе.

По словам Н.Шестопаловой, некоторые хозяйства уже провели соответствующую профилактическую обработку, другие пока только готовятся к опрыскиванию. Частникам же для борьбы с фитофторозом специалисты рекомендуют биопрепараты, например, "Планриз", которые менее вредны по сравнению с их химическими аналогами. Пока такие препараты имеются на станции и их можно приобрести.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в этом сезоне картофель страдает также и от нашествия колорадского жука, который, по последним данным, распространился с юга Коми до Корткеросского района.

Вообще, отметила Н.Шестопалова, по количеству вредителей этот сезон можно сравнить только с сезоном 1986 года. Так, капуста, которую беспощадно пожирают гусеницы капустной моли, перенесла уже более четырёх обработок этим летом, тогда как прошлым - всего две. Без "внимания" вредителей не остаётся и свекла - в этом году её подъела минирующая муха.