Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Воркутауголь" перевооружается

ОАО "Воркутауголь" перевооружается
ОАО "Воркутауголь" перевооружается
logo
ОАО "Воркутауголь" перевооружает угледобывающие предприятия, входящие в его состав.

Как сообщил "Комиинформу" технический директор ОАО Александр Веселов, на шахте "Северная" в августе завершится монтаж двух новых добычных механизированных комплексов: 3КМ-138 по пласту Тройной и 2КМ-138 по пласту Четвертый. Как отметил А.Веселов, запуск механизированных комплексов позволит горнякам "Северной" в 2001 году увеличить добычу до двух миллионов тонн угля в год.

К монтажу добычного комплекса по пласту Мощный сейчас приступили специалисты шахты "Комсомольская". Запустить новую лаву планируется к 1 января 2001 года. На "Комсомольской" ведутся также работы по прокладке монорельсовой дороги, для которой закуплен дизелевоз германской фирмы "DBT Sharf". Монорельсовый дизелевоз должен значительно сократить время доставки горнорабочих к новой лаве.

В августе, как сообщил А.Веселов, на шахте "Аяч-Яга" будет смонтирован новый угледобывающий комплекс КМ-88. В ближайшие месяцы, по его словам, должен быть запущен новый очистной забой на шахте "Октябрьская".

По данным технического директора, в первой половине 2000 года ОАО "Воркутауголь" затратило 141 миллион рублей собственных средств на приобретение нового горношахтного оборудования. Из федерального бюджета в первом квартале 2000 года на техническое перевооружение шахт "Воркутаугля" было выделено около 45 миллионов рублей средств государственной поддержки. В апреле-июне средства на обновление горного оборудования из федеральной казны "Воркутауглю" не перечислялись.