Новости Республики Коми | Комиинформ

Более двух тысяч путевок детям Республики Коми было оплачено средствами соцстраха

Более двух тысяч путевок детям Республики Коми было оплачено средствами соцстраха
Более двух тысяч путевок детям Республики Коми было оплачено средствами соцстраха
logo

Отделение Фонда соцстраха РФ по Республике Коми за первое полугодие оплатило 2139 путевок детям работников бюджетных учреждений и внебюджетных организаций, что на 129 путевок больше по сравнению с прошлым годом.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном отделении Фонда, на 5,4 миллиона рублей увеличились и расходы на эти цели, составив 28 миллиона. Усилению финансовой поддержки данных категорий страхователей в части детского отдыха во многом способствовало принятое в мае этого года решение Координационного совета Коми отделения ФСС РФ о размере оплаты путевок за счет средств соцстраха в загородные оздоровительные лагеря стационарного типа. В частности, было решено оплачивать до 500 рублей в сутки детям бюджетников и до 340 рублей в сутки детям работников внебюджетной сферы.


Актуальность такого решения подтверждена итогами полугодия, согласно которым в структуре расходов на детский отдых финансирование бюджетников и предприятий внебюджетной сферы с трудным финансовым положением составило 38% .

Также были увеличены расходы на санаторное лечение детей с 20,7 миллионов рублей в 2008 году до 34,3 миллионов за истекшее полугодие. Благодаря этому уже оздоровлено 2314 юных северян, тогда как в прошлом году на эту дату курс санаторного лечения прошли 1569 ребятишек.

Повышение спроса на санаторные путевки связано с увеличением размера их оплаты Фондом соцстраха РФ до 600 рублей в сутки с учетом районного коэффициента к заработной плате, что позволяет покрывать стоимость путевки на 57-60% в здравницы Краснодарского края и почти на 100% в санатории Кировской области и средней полосы России. Поэтому у родителей появилась возможность выбирать такие санатории, где цена путевки не требует доплаты разницы из собственного кармана.

Более востребованными стали и дневные оздоровительные лагеря. Минувшей весной в каникулы действовало 76 школьных площадок, а на летний период в Коми открыто 387 дневных оздоровительных лагерей. Всего за полугодие в таких лагерях отдохнули 18507 школьников республики. На их питание местное отделение ФСС РФ направило 28 миллионов рублей.

По признанию руководства регионального отделения ФСС РФ, в начале этого года были опасения, что непростое финансовое положение заставит многих работодателей свернуть программы детского отдыха. К счастью, итоги первого полугодия развеяли пессимистический прогноз: здоровье юных северян осталось главным приоритетом в работе не только для Фонда соцстраха, но и для большинства руководителей предприятий и учреждений Коми.

До конца текущего года на оплату детских путевок планируется израсходовать 145 миллионов рублей, что позволит охватить отдыхом и лечением более 36 тысяч ребятишек Республики Коми.