Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки из Коми прикоснутся к истокам Малой Родины

Подростки из Коми прикоснутся к истокам Малой Родины
Подростки из Коми прикоснутся к истокам Малой Родины
logo

В Троицко-Печорске открылся необычный лагерь дневного пребывания "Аскиа лун" ("Завтрашний день") для 20 детей 6-8 классов.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделом культуры администрации Троицко-Печорска Ольга Чупрова, лагерь работает по проекту "Миян мудер му!" ("Моя мудрая Земля!"), подготовленному сотрудниками отдела культуры совместно с отделом образования.



Работа в "Завтрашнем дне" организована по нескольким блокам. Сегодня ребята уже выезжали в одну из ближайших деревень, где совершили знакомство с бытом и национальной кухней коми народа. Старожилы деревни на глазах детей приготовили традиционные для Троицко-Печорского района домашние блюда из печи, показали, какой домашней утварью пользовались предки. Дети записали все рецепты и свои впечатления в журнал наблюдений, который каждый из них завел в первый же день пребывания в лагере.

В течение последнего летнего месяца ребята познакомятся с коми народными песнями и танцами, в рамках блока "Предания старины глубокой" совершат выезд в село Покча для изучения бытующих там обрядов и обычаев. Им также предстоит пройти через "Долгую дорогу в Парме", где они познакомятся с историей родного края. Во время пребывания в лагере ребята научатся делать коми игрушки, куклы-обереги и попробуют стать участниками старинных коми игр.

По каждому блоку дети должны подготовить презентации, которые будут показаны на закрытии смены.