Новости Республики Коми | Комиинформ

Белорус из Коми избран членом Большой Рады Всемирного объединения белорусов

Белорус из Коми избран членом Большой Рады Всемирного объединения белорусов
Белорус из Коми избран членом Большой Рады Всемирного объединения белорусов
logo

Председатель Республиканской национально-культурной белорусской автономии Аркадий Крупенько и председатель отделения белорусской автономии Ухты Зинаида Ролдугина представляли белорусов Республики Коми на Всемирном съезде белорусов в Минске, где Крупенько был избран членом Большой Рады Всемирного объединения белорусов.

Как рассказал "Комиинформу" Аркадий Крупенько, такое мероприятие проводится раз в четыре года. В этом году по, его мнению, оно проходило с более позитивном настроем, чем прошлые годы.

На Съезде обсуждались вопросы улучшения работы общественных организаций белорусов во всех странах мира, вопросы взаимодействия и укрепления связей объединений с исторической родиной.

Наиболее остро на съезде стояли темы получения визы для иностранных граждан для въезда на территорию республики, особенно актуальной для западных стран (Польши и Прибалтийских государств), функционирования белорусского языка, проблемы получения образования в Республике Беларусь и другие.

В рамках Съезда делегаты встретились с представителями семи министерств Белоруссии, в том числе образования, культуры, национальной политики, иностранных дел и другими.

По поручению министра национальной политики РК Валерия Коробова, у Аркадия Крупенько состоялась деловая встреча с уполномоченным Республики Беларусь по делам религии и национальностей Леонидом Гулякой, на которой шла речь о развитии взаимоотношений между двумя республиками.

Через Леонида Гуляку председатель Коми республиканской автономии передал благодарственное письмо Президенту Беларуси Александру Лукашенко от участников Великой Отечественной войны Коми за память и медали, которые были вручены ветеранам к праздничной дате — 65-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.