Новости Республики Коми | Комиинформ

Строить мечеть в Сыктывкаре будут специалисты из Турции

Строить мечеть в Сыктывкаре будут специалисты из Турции
Строить мечеть в Сыктывкаре будут специалисты из Турции
logo

  В столице Коми будет подписано соглашение между администрацией города и представителями мусульманского сообщества республики о выделение им в аренду земельного участка для строительства мечети в районе Лесозавода. Об этом рассказал "Комиинформу" председатель мусульманской религиозной организации "Махалля "НУР" Фарид-Хаджи Ибрагим.

Информацию о том, что документация об определении участка земли находится в стадии согласования, подтвердили и в управлении по связям с общественностью МО ГО "Сыктывкар".

По словам Фарида-Хаджи Ибрагима, строительство мечети планируется начать во втором квартале 2010 года. По приблизительным подсчетам оно обойдется в 35 миллионов рублей. Сегодня религиозная организация "Махалля "НУР" совместно с мусульманскими национально-культурными автономиями приступила к сбору пожертвований на строительство храма-мечети. Свое обращение о пожертвовании они адресуют жителям, организациям и предприятиям республики и других регионов России, а также в мусульманские государства, такие как Турция, Египет.

Пока же будут проводиться картографические работы, готовиться сметный проект. Как заметил Фарид-Хаджи Ибрагим, для создания мечети они привлекут компетентных специалистов, предположительно это будут турецкие строители.