Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре скоро будет "построена" этнокультурная деревня

В Сыктывкаре скоро будет "построена" этнокультурная деревня
В Сыктывкаре скоро будет "построена" этнокультурная деревня
logo

В последнюю декаду августа в районе городского бассейна в Сыктывкаре появится этнографическая деревня. Произойдет это в рамках празднования IV межрегионального фестиваля народного и декоративно-прикладного искусства “Зарни кияс” (“Золотые руки”).

Как рассказали "Комиинформу" в Коми республиканском методическом центре культуры искусства и народного творчества, в этом году для каждой делегации организаторы выделяют оборудованную площадку под подворье (домик, столы, скамейки, изгородь). По итогам фестиваля региону за лучшее оформление подворья, сохранение и развитие народных традиций вручается Приз Правительства Республики Коми.

На сегодняшний день на участие в фестивале подали заявки около сотни мастеров из Республики Мари-Эл, Кировской, Архангельской, Мурманской областей, Москвы, Сыктывкара и около 10 районов Коми. Как отметила Екатерина Морозова, так как 2009 год объявлен в России Годом молодежи, главными персонажами праздника “Зарни кияс” этим летом станут и маститые мастера, и их ученики.

В рамках фестиваля также запланировано проведение Межрегиональной выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремесел "Живая нить традиций", мастер-классы под открытым небом, шоу-показ костюмов "Народный стиль".

Уже традиционно во время фестиваля будет проведен конкурс "Мастер – золотые руки". Конкурс проводится в форме творческого соревнования молодых мастеров по изготовлению народной игрушки в присутствии зрителей. Победителя выбирают также зрители. Победители конкурса "Мастер - золотые руки" могут быть выдвинуты на соискание премии для поддержки талантливой молодежи.