Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми обсудили вопросы межконфессионального взаимодействия в вопросах профилактики алкоголизации и наркомании общества

В столице Коми обсудили вопросы межконфессионального взаимодействия в вопросах профилактики алкоголизации и наркомании общества
В столице Коми обсудили вопросы межконфессионального взаимодействия в вопросах профилактики алкоголизации и наркомании общества
logo


Общественная палата Коми попыталась объединить за "круглым столом" представителей общественных и религиозных объединений и национально-культурных автономий республики. Мероприятие с участием члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, члена Общественной палаты Российской Федерации, протестантского священника Сергея Ряховского прошло 27 июля в столице Коми.

"Круглый стол" был посвящен вопросам взаимодействия общественных и религиозных организаций по развитию толерантности, межконфессиональному сотрудничеству с целью формирования здорового образа жизни.

То, что бороться с распространением наркомании, алкоголизма и табакокурения необходимо, признали все участники мероприятия, однако, когда речь заходила о причинах этих явлений и мерах борьбы с ними, обсуждающие не могли прийти к единому мнению. Одни причиной "всех зол" называли демократию и вседозволенность, другие — равнодушие людей, третьи — влияние запада, четвертые уверяли, что источник зла - телевидение.

Понятие толерантности пытались дать ученые, общественники и представители различных религиозных конфессий, собравшиеся за одним столом даже в этом вопросе не пришли к единому мнению.

Большинство присутствующих сошлись на том, что объединять усилия в борьбе за здоровое будущее нашей страны и конкретно Республики Коми необходимо, однако, как показала встреча, представителям разных религиозных конфессий и национальностей предстоит встретиться еще не один раз, чтобы научиться работать вместе.

Руководитель мусульманской религиозной организации "Махалля "Нур" имам Хатыб Ибрагимов Фарид Хайрулович, отметил, что бороться надо не против другой религии, а со своими недостатками. "Своим безмолвием мы, верующие поощряем такие пороки, как алкоголизм, наркомания и азартные игры", - сказал имам и призвал религиозные конфессии не уподобляться героям крыловской басни "Лебедь, рак и щука".

"Никакая одна конфессия, пусть даже самая многочисленная, не сможет самостоятельно решить проблемы наркомании и алкоголизации общества, поэтому общественным и религиозным организациям надо объединять усилия и работать вместе, все религиозные конфессии и общественные организации должны взять ответственность за будущее нашей молодежи, а значит и будущее нашей страны", - подытожил Сергей Ряховский.