Новости Республики Коми | Комиинформ

В войне сыктывкарских коммунальщиков с борщевиком пока побеждает ядовитое растение

В войне сыктывкарских коммунальщиков с борщевиком пока побеждает ядовитое растение
В войне сыктывкарских коммунальщиков с борщевиком пока побеждает ядовитое растение
logo

Работа по очистке территорий Сыктывкара от борщевика ведется с трудом. Об этом сообщил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации Константин Ершов на общегородской планерке сегодня, 27 июля.

По его словам, индивидуальный предприниматель, который выиграл конкурс на покос вредного растения, плохо исполняет свои обязательства, и потому его приходится постоянно контролировать. "Покос ведется туго. По началу у предпринимателя вообще мало людей работало на участках. Сейчас больше, зато не каждый день. Когда мы контролируем, тогда они и работают", - рассказал Константин Ершов.

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев поинтересовался у начальника управления, в чем причина такого отношения к работе, на что ответа получить не смог.

Еще большее недоумение у участников планерки вызвал тот факт, что в работе по покосу борщевика предприниматель обходится обычной косой-литовкой.

"Я даже не знаю, как это прокомментировать. Для борьбы с борщевиком есть специальные механизмы, которые сегодня в свободной продаже. Я так понимаю, конкурс выиграл тот человек, который никогда этим не занимался и сейчас пытается каким-то образом "выкрутиться". Получается, сыграли на цене и теперь теряем на качестве. Это опять последствия 94-го закона, о котором мы говорим регулярно", - выразил недовольство мэр.

Представители администрации намерены в неотложном порядке разобраться в данном вопросе.

Напомним, борщевик планируется уничтожать на территориях прилегающих к Сысольскому шоссе (от улицы Маркова до железнодорожного переезда), Октябрьскому проспекту (от улице Петрозаводская до поста ГИБДД), улице Гаражной (от улицы Пушкина до улицы Димитрова), Малышева, Петрозаводской, Тентюковской, Станционной, Колхозной (от улицы Южная до местечка Чит) и Лыткина.

В общей сложности на осуществление этих работ городской бюджет потратит 290 тысяч 134 рубля. Работы продолжатся до конца августа.