Новости Республики Коми | Комиинформ

По количеству заявок на конкурс "11 чудес Коми" лидируют Усть-Вымь и Сыктывкар

По количеству заявок на конкурс "11 чудес Коми" лидируют Усть-Вымь и Сыктывкар
По количеству заявок на конкурс "11 чудес Коми" лидируют Усть-Вымь и Сыктывкар
logo

Около 100  объектов, событий и людей претендуют на то, чтобы попасть в число 11 чудес Коми.

Именно такое количество предложений поступило от жителей региона по почте и через Интернет на конкурс "11 чудес Коми". Об этом было заявлено сегодня, 27 июля, на пресс-конференции, в ходе которой были озвучены позиции организаторов акции и ее промежуточные итоги.

Как отметили организаторы акции, по количеству номинантов, присланных на конкурс, лидирует Сыктывкар. По числу заявок - село Усть-Вымь, которое организованно отправило несколько сотен писем, в которых претендентом на одно из 11 чудес Коми называется этот населенный пункт.

Как отметил координатор проекта Виктор Бобров, некоторые муниципалитеты уже определились, какое "чудо" они будут представлять. Например, Усть-Цилемский район активно пропагандирует Усть-Цилемскую горку.

В числе "живых чудес" сегодня числятся певица Ольга Сосновская и Министр культуры региона Владимир Юрковский, но, как предполагают члены оргкомитета, на этом список известных жителей Коми не закончится.

Напомним, что сроки первого этапа акции продлены до 17 августа. Именно тогда, в преддверие 88-летия Республики Коми, будут объявлены главные достопримечательности, которые претендуют на звание 11 чудес Коми. Во втором туре будет проведено всенародное голосование и 20 сентября будут подведены итоги.