Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки Коми прошли "огонь" и "воду" в экспедиции по "Югыд-ва"

Подростки Коми прошли "огонь" и "воду" в экспедиции по "Югыд-ва"
Подростки Коми прошли "огонь" и "воду" в экспедиции по "Югыд-ва"
logo

В Коми завершилась детская республиканская эколого-краеведческая экспедиция "Югыд ва - 2009", в которой приняли участие 20 детей из разных районов в возрасте от 14 до 17 лет. В программу экспедиции входили сплав по реке Подчерем, проведение пеших радикальных походов, изучение флоры и фауны национального парка и историко-культурного наследия края.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель директора по экопросвещению, туризму и рекреации Национального парка "Югыд-ва" Ирина Ефимова, большинство ребят никогда не были в таких походах и никогда не сплавлялись на резиновых лодках по горным рекам.

Во время сплава ребята познакомились с геологическими памятниками природы: "Залаз-ди-бэж", "Кирпич-Кырта", скала "Замок", "Орловка", "Нижние ворота Подчерем" и археологическим памятником природы "Грот Арка".

Во время путешествия с участниками экспедиции проводились различные экологические познавательные конкурсы - викторины и спортивные игры.

За 10 дней ребята успели не только отдохнуть и подружиться, но и приобрести необходимые навыки туристической жизни. Ребята вели дневники эколога-краеведа, где делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

На память об экспедиции всем участникам были вручены памятные подарки, дипломы и кепки с логотипом Национального парка "Югыд ва".

***Экспедиция проводилась при финансовой поддержке Министерства национальной политики Коми.